COMPETIÇÕES

Escolha qualquer competição para participar durante a 19ª Semana da Computação

League of Legends

Fique atento para competição de League of Legends que irá acontecer durante o Game Day. As inscrições estarão abertas a partir do dia 09 de Julho.

Counter-Strike: Global Offensive

Fique atento para competição de Counter-Strike: Global Offensive que irá acontecer durante o Game Day. As inscrições estarão abertas a partir do dia 09 de Julho.
+
0
Visitas ao site
+
0
Participantes
+
0
Submissões
+
0
kg
Alimentos Arrecadados

PROGRAMAÇÃO

A 19ª edição da Semana da Computação ocorre entre os dias 9 a 13 de Julho

09/0710/0711/0712/0713/07
MANHÃ

Check-in
07h30min
Abertura
08h - 08h15min
Roadmap do desenvolvedor web
08h20min - 09h
Desenvolvendo Jogos Digitais
09h10min - 09h50min
Coffee Break
09h50min - 10h10min
Do átomo à origem da vida, da vida unicelular à vida inteligente
10h20min - 11h
Apresentação da empresa Vsoft
11h10min - 11h50min

TARDE

Preparação para o mercado de trabalho
14h - 14h40min
Empresa Júnior: como me tornar um empreendedor ainda na universidade
14h50min - 15h30min
Coffee Break
15h40min - 16h
Palestra 7
16h - 16h40min
F2P Mobile Games - Desenvolvendo Games Comerciais no Projeto Game Lab Estácio
16h50min - 17h30min
MANHÃ

Check-in
07h30min
Avaty
08h - 08h30min
Empreendedorismo em Dois Tempos - Sebrae
08h40min - 09h20min
Cementeira Elizabeth
09h30min - 10h
Coffee Break
10h - 10h20min
Armazem Paraíba
10h25min - 10h55min
AXONDATA
11h05min - 11h35min
Ramo Estudantil IEEE
11h45min - 12h15min

TARDE

De Aluno para Aluno
14h - 15h30min
Corrida de robôs
15h30min - 17h30min
MANHÃ

Check-in
07h30min
Workshop de Graduação do Centro de Informática
08h - 12h
Centros Acadêmicos
08h - 08h45min
Coordenação de Engenharia de Computação
08h50min - 09h10min
Fluxograma de Engenharia de Computação
09h15min - 09h35min
Coordenação de Matemática Computacional
09h40min - 10h
Fluxograma de Matemática Computacional
10h05min - 10h25min
Coffee Break
10h30min - 10h50min
Coordenação de Ciência da Computação
10h55min - 11h15min
Fluxograma de Ciência da Computação
11h20min - 12h

TARDE

PET-Computação
14h - 14h15min
Laboratório de Visão Computacional
14h20min - 14h35min
Laboratório de computação Ubíqua e Móvel
14h40min - 14h55min
Laboratório de Tecnologias para o Ensino Virtual e Estatística
15h - 15h15min
Laboratório de Sistemas Embarcados e Robótica
15h20min - 15h35min
Coffee Break
15h35min - 15h55min
Laboratório de Sistemas Digitais
16h - 16h15min
Laboratório de Aplicações de Vídeo Digital
16h20min - 16h35min
Meninas na Computação
16h40min - 16h55min
Laboratório de Modelagem em Engenharia de Petróleo
17h - 17h15min
Programa de Tutoria de Apoio às Disciplinas Básicas
17h20min - 17h35min
MANHÃ

Linux para Feras
8h - 11h
Desenvolvimento de Websites
8h - 11h
Criação de jogos utilizando Construct 3
8h - 11h

TARDE

Linux para Feras
14h - 17h
Minicurso de Python 3
14h - 17h
Entrando de vez no mundo do React Native
14h - 17h
MANHÃ

Game Day
8h - 12h

TARDE

Maratona de Programação
14h - 17h

ENTRE EM CONTATO

Tire sua dúvida, responderemos os mais rápido possível

Scroll to top