COMPETIÇÕES

Fique por dentro das competições que irão acontecer na 21º Semana da Computação

Counter-Strike: Global Offensive

A competição de CS irá ocorrer durante a Semana na Computação no dia 03/06 para participar inscreva-se no formulário disponibilizado pelo evento.

League of Legends

A competição de LOL irá ocorrer durante a Semana na Computação no dia 03/06 para participar inscreva-se no formulário disponibilizado pelo evento.

Corrida de Robôs

A corrida de robôs irá ocorrer durante a Semana na Computação no dia 03/06 para participar inscreva-se no formulário disponibilizado pelo evento.

Maratona de Programação

A maratona de programação irá ocorrer durante a Semana na Computação no dia 05/06 para participar inscreva-se no formulário disponibilizado pelo evento.

PROGRAMAÇÃO

A 21º Semana da Computação acontecerá entre os dias 3 e 7 de Junho

 

Dia 1Dia 2Dia 3Dia 4Dia 5

Manhã

Check-in
8h

Abertura da SDC
8h20min - 8h40min

Diretores do Centro
8h40min - 9h20min

Coffee Break
9h20min - 9h50min

Palestra: Synchro - Bruno Proença
9h50min - 10h50min

Palestra: Modularidade em Java, Jigsaw x OSGi - Nancy Lyra, Daiane Correa
11h - 12h

Tarde

Ramo IEEE UFPB
14h - 15h

Coffee Break
15h - 15h30min

Corrida de Rôbos
15h30min - 18h

GameTime: Lol e CS
15h - 18h

Manhã

Check-in
8h

Exposição de Laboratórios do Centro de Informática da UFPB
8h30min - 12h

De Aluno para Aluno: Experiências na Universidade, Mercado de Trabalho e Carreira Acadêmica
8h20min - 9h20min

Coffee Break
9h20min - 9h50min

Palestra: Optimisation Is Everywhere: Aplicações e Oportunidades - Igor Malheiros
9h50min - 10h50min

Palestra: Seleção de Carteiras de Ações por meio do Aprendizado de Máquina com Informação Assimétrica - Glauco Pordeus
11h - 12h

Tarde

Oficina SEBRAE
14h - 15h

Coffee Break
15h - 15h30min

Oficina SEBRAE
15h30min - 18h

Manhã

Check-in
8h

Palestra: Realização e Felicidade, Trabalho e Amor: É Preciso Mesmo Escolher? - Valdiney Veloso
8h20min - 9h20min

Coffee Break
9h20min - 9h50min

Palestra: O Que Eu Queria Ter Ouvido no Meu Primeiro Dia do Curso de Computação - Abraão Állysson
9h50min - 10h50min

Palestra: Deep Learning no Mundo Real - Arnaldo Gualberto
11h - 12h

Tarde

Maratona de Programação
13h - 18h

Jam Session
14h - 18h

Coordenações do CI
14h - 15h

Coffee Break
15h - 15h30min

Palestra: Conquiste o Sucesso em TI - Carlo Chianca
15h30min - 16h30min

Espaço para os CA's
15h40min - 17h40min

Manhã

Minicurso Aprendendo a Programar com Python - Luiz Fernando (Sala: A definir)
8h - 11h

Minicurso Desenvolvimento de um game 2D na Unity - João Lucas (Sala: CI T07)
8h - 11h

Minicurso Introdução ao Linux - PET Computação (Sala: A definir)
8h - 11h

Tarde

Minicurso de LaTeX - José Arnaldo (Sala: A definir)
14h - 17h

Minicurso de TensorFlow 2.0 - Arnaldo Gualberto (Sala: CI T07)
14h - 17h

Minicurso Introdução ao Linux - PET Computação (Sala: A definir)
14h - 17h

Check-in
8h

Cine-Dattebayo
9h - 11h

Debate
11h - 12h

+
0
Visitas ao Site
+
0
Inscritos
+
0
kg
Alimentos Arrecadados

ENTRE EM CONTATO

Tire dúvida ou escreva uma sugestão para organização do evento.

PATROCÍNIO

Empresas que fazem a Semana da Computação acontecer

 

Scroll to top